• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

№1 - Dash - оценка инвестиционного потенциала.

alex-ru

Well-known member
Всем привет! Захотелось продублировать старую статью ещё и на этом форуме, для RU-посетителей DASHTALK.org.

В ходе подготовки статьи о Darkcoin для новостного сайта у меня скопился большой исходный материал по Дарккоину. БОльшая его часть не влезла в ту статью, и мне хочется поделиться им с посетителями bits.media. Итак:

Darkcoin - оценка инвестиционного потенциала.

Всем привет, я Алексей (ник на форумах alex-ru). В 2014 году я озадачился инвестированием части свободных средств в том числе в высокорискованные долгосрочные проекты. Нестабильность в мире делает привлекательными активы, максимально независимые от негативных факторов (войн, санкций, конфискаций, инфляции, законодательных ограничений и т.д.). С этой точки зрения, криптовалютные темы выглядят очень сильно - они не только адаптированы для работы в “проблемных условиях”, они для них специально и создаются. А кроме того, на мой взгляд, криптовалютные проекты являются наиболее многообещающим направлением модернизации мира финансов. Тема востребованная и злободневная.

Так как я рисковал значимой для меня суммой, то решил пойти дальше традиционного подхода “Поверь в Биткоин, и думать больше ни о чём не надо”. Поначалу я даже рассматривал возможность запуска собственного криптовалютного проекта (позже, трезво оценив детали, отказался от этой идеи). Вооружившись некоторыми знаниями английского, я погрузился в оценку мира Биткоина и пёстрого мира Альткоинов.
Можно долго писать о моих чудных отрытиях в царстве “евангелистов”, “технарей”, “еретиков”, “скамеров”, “непризнаных гениев”, “самоделкиных” и прочих как наивных, так и злонамеренных “прожектёров” и “инвесторов”. Не буду грузить вас всеми деталями, скажу лишь, что по результатам исследований - меня заинтересовал проект Darkcoin.

Дело в том, что я имею опыт реального бизнеса и знаю, что для успешного проекта недостаточно только красивой идеи, только большого желания, только подкованных программеров, только убедительных пиарщиков, только надежных инвесторов и т.д. Нужно это всё и сразу, причём в идеальных пропорциях и под руководством хорошего (а желательно - гениального) стратега. Только тогда всё срастается, развивается и живёт долго и счастливо. Darkcoin показался мне едва ли не единственным проектом, отвечающим всем этим требованиям.
Если не случится форсмажоров, мне легко представить его будущее и через год, и через два, и через пять. Даже по Биткоину у меня нет такой уверенности - да, сейчас проект Биткоина “красивый” - но перспективы… в значительной мере неясные.

Чем же Darkcoin выделяется на фоне сотен других криптовалют? Об этом можно написать толстую книгу и потом ещё неделю дискутировать (ведь у проекта имеются и спорные моменты). При желании вы можете самостоятельно погрузиться во все детали - в англоязычном интернете информации в избытке. А чтобы желание погрузиться у вас возникло - давайте я вкратце расскажу о ключевых привлекательных для меня как инвестора особенностях критповалюты Дарккоин.

46a05be74c25.jpg

1. Идеологический аспект

Запустившись в начале 2014 года, Darkcoin стал первой монетой, поставившей своей целью стать не просто “лучшей криптовалютой”, а прежде всего - лучшей в плане обеспечения реальной (а не псевдо, как у Биткоина) приватности и анонимности платежей. Вскоре выяснилось, что тема эта действительно актуальная и востребованная.

Как доказательство этого, вскоре появилась целая волна проектов-клонов, декларирующих анонимные платежи: кто-то копировал части концепции Darkcoin, кто-то “воровал” часть названия.
smile.png
Некоторые “конкурентные” проекты пошли путем открытого мошенничества: сдабривали сырые и чисто теоретические альтернативные концепции мощным маркетингом и пиаром - и “скармливали” свои монеты недалёким “инвесторам”. При этом они не думали о сложностях (а зачастую и просто о невозможности) практической реализации своих “прожектов”, о перспективах использования их “кустарных творений” обычными пользователями. Большинство из тех “клонов” уже умерло или находится в “обморочной” стадии.

Но наибольшая для Darkcoin-a опасность заключалась не в монетах-клонах, а в том, что его концепция будет позаимствована самим великим Биткоином. К счастью, прошедший год показал нам, что Bitcoin (как и раньше) двигается не в сторону обеспечения анонимности и развития технологий защиты приватности пользователей - а в прямо противоположную сторону. Попытки подстроиться под государственное регулирование происходят в ущерб интересам рядовых юзеров. Это отмечают многие разочарованные биткоин-энтузиасты первой волны. Именно бывшие сторонники Биткоина стали основой зародившегося сообщества Дарккоина. Как сказал один из биткоин-пионеров: “Дарккоин - это то, чем должен был стать Биткоин”.

В мире за последние пару лет стартовала целая куча различных финансовых стартапов, которые пытаются предложить альтернативу традиционному банкингу. И Биткойн, который пытается «угодить правительствам», будет вынужден конкурировать с ними на равных. А если учесть, что почти всем правительствам было бы проще, чтобы Биткоин просто исчез - это соревнование может оказаться для него убийственным.

Darkcoin же не пытается подстроится под гос-регулирование и позиционируется в нишу реальной анонимности, в которую «официальные финансовые прожекты» не полезут по политическим соображениям. В результате Даркоину не составит труда подмять под себя всю нишу «альтернативных денег», а Биток увы имеет все шансы в долгосроке так и «подвиснуть» в состоянии «ни рыба, ни мясо».

Разумеется, амбиции и планы Дарккоина “стать альтернативными анонимными деньгами” не понравятся ряду правительств, а значит имеют не только огромные перспективы, но и соответствующие риски. Но по крайней мере, Дарккоин чётко позиционирует себя, и ясно, за что рискует. Увы, этого нельзя сейчас сказать о Биткоине, успех которого неочевиден даже в том случае, если он успешно реализует свои планы. Это известная проблема: “Недостаточно амбициозные планы избавляют вас от рисков, но не позволяют достичь хороших результатов”.

Поэтому идеологический аспект - очень важен.
 
2. Технологический аспект

Основанный на открытом исходном коде Биткоина, Darkcoin способен быстро и легко интегрировать ключевые нововведения и особенности как самого Биткоина, так и других криптовалют с открытым исходным кодом. В обратную сторону это уже работать не будет (или будет с рядом существенных ограничений). Долгосрочная перспектива такова - Darkcoin будет работать в режиме пылесоса: «Всех впускать, никого не выпускать». Т.е. не только первым аккумулировать в себе лучшие чужие технологии (даже те, которых пока еще только в проектах) - но и создавать собственные уникальные, успешно «отстраиваясь» от потенциальных конкурентов. Сеть Мастернод позволяет внедрять такие функции, которые невозможно реализовать на базе других критповалют.

В настоящий момент это 2 ключевые уникальные действующие технологии, задействующие возможности сети Мастернод:

* DarkSend - технология деноминации и анонимного децентрализованного предварительного перемешивания средств пользователей, которая позволяет всем без задержек делать анонимные платежи. Безопасность средств пользователей защищена на уровне протокола Darkcoin - кража монет в процессе анонимизации невозможна.​

* InstantX - технология моментального (порядка 5 секунд) и гарантированного подтверждения транзакций в сети DarkCoin, с последующим включением их в блокчейн.​


Эти 2 технологии, решающие важнейшие для рядовых пользователей задачи, не могут работать в рамках других криптовалют, так как построены именно на особенностях функционирования сети Мастернод (и их сейчас у Дарккоина насчитывается уже более 2000 шт.)

Таким образом, сеть Мастернод представляет собой уникальную технологическую платформу, на базе которой может быть реализован самый необычный (а главное - востребованный и не-копируемый) функционал. Это позволяет прогнозировать, что Дарккоин не только не уступит своего текущего технологического превосходства, но также сможет удивить нас новыми и пока неочевидными технологическими прорывами (как это уже случалось с ним ранее).

К сожалению, узкие рамки этой статьи не позволяют мне рассказать обо всех технологических подробностях, но вы легко сможете самостоятельно их найти и оценить.

3. Инвестиционный аспект

Осознание “скрытого технологического потенциала” Дарккоина вызывает у меня большое воодушевление. Ведь с Биткоином мы не предполагаем никаких революционных технологических нововведений в обозримом будущем (всем приходится уповать лишь на рост его применимости в реальной экономике). А вот в случае с Дарккоином значимые улучшения практически неизбежны и провоцируются самой архитектурой его сети. Причём некоторые из них могут в корне менять основополагающие правила игры в мире денег. Например, кто бы мог ещё недавно вообразить, что криптовалютная транзакция способна проходить быстрее транзакции по кредитной карте? И вот пожалуйста - InstantX Дарккоина на днях сделал это!

Что существенно - предстоящие инновации никому не видны заранее и, соответственно, не учтены в текущей стоимости. Это закладывает отличный потенциал для дальнейшего роста капитализации Проекта в будущем.

И это не единственное, чем Дарккоин способен воодушевить долгосрочных инвесторов. Давайте взглянем на криптовалютные проекты в терминах акционерных обществ. Фактически получается, что каждая монета представляет собой 1 “акцию” и определяет соответствующую долю вашей собственности от общей капитализации всего проекта. При этом надо понимать, что происходит регулярная дополнительная эмиссия новых монет, которая фактически размывает долю всех текущих собственников «акций». Иными словами, через год я буду обладать всё тем же 1 BTC, но увы, он уже будет представлять собой не текущую 1/14,000,000 долю всего проекта “Биткоин”, а только уменьшенную (на размер дополнительной эмиссии) его часть.

Важный нюанс - все новые монеты Биткоина достаются майнерам, которые хорошо поддерживают работу Bitcoin-сети, но не вносят никакого вклада в его развитие. Тем же, кто реально пытается развивать проект «Биткоин» (программистам, пиарщикам, …), достаётся с течением времени только инфляция и надежда на то, что рост курса её перекроет. Это несправедливо по своей сути и как минимум не стимулирует дальнейшее развитие как сообщества, так и самой криптовалюты. И по факту - это заводит проект в тупик.

У Дарккоина выпуск новых монет происходит иначе. Тут тоже происходит регулярная эмиссия, но майнерам достается лишь часть дополнительных монет, а остальное направляется долгосрочным инвесторам - операторам Мастернод (и их доля монет ежемесячно увеличивается). В результате мы имеем текущую ситуацию, в которой “акционерная доля” операторов Мастернод со временем не только не размывается, но даже немного увеличивается!

Я говорю не про увеличение абсолютного числа монет («акций»), а именно про их процентную долю во всём Проекте. Например, на начало года вы владели одной Мастернодой (для её запуска требуется быть обладателем 1000 DRK, что составляет примерно 0,02% от стоимости проекта Darkcoin) и на конец года вы будете владеть (с учетом полученных вашей Мастернодой выплат) не меньшей частью (> 0,02%) от проекта, не смотря на то, что весь год происходила эмиссия дополнительных Дарккоинов.

Иными словами, ROI от содержания Мастерноды превышает инфляцию, вызванную регулярной эмиссией новых Дарккоинов. Ну разве это не сказка? Держатели прочих крипто и обычных инвестиций могут об этом только мечтать! К тому же, в отличие от майнеров, владельцы Мастернод кровно заинтересованы в дальнейшем интенсивном развитии Darkcoin и соответствующем росте его стоимости. Это понуждает большинство из них участвовать в развитии проекта не только личными способностями, временем и т.д. - но и финансово (да, им становится выгодно финансировать развитие Проекта - это находит своё отражение в общей активности и эффективности сообщества Дарккоина).

Происходит плановое увеличение процента новых монет, которые достаются операторам Мастернод (если в октябре 2014 это было 20%, то в марте 2015 - уже 40%, а к марту 2016 года доля, получаемая Мастернодами, увеличится до 60%). Это закладывает эффективное и прогнозируемое стимулирование роста уникальной децентрализованной сети Мастернод, и она становится надежной основой для реализации всех ключевых функций Дарккоина.

Кроме того, увеличение числа Мастернод (каждая из которых на время работы “сковывает” 1000 DRK владельца) запускает неизбежный дефляционный механизм, ведущий к повышению стоимости Дарккоина. А повышение - делает привлекательным инвестиции в дополнительные Мастерноды, что уже в свою очередь запускает новый виток идеальной цепной реакции по увеличения стоимости всей системы. С технологической точки зрения, это продолжающееся увеличение стоимости запуска собственной Мастерноды в свою очередь делает все более затратными попытки атак на сеть и ставит надежный барьер перед любыми усилиями по раскрытию анонимных транзакций Дарккоина. Это в свою очередь приводит к новому витку роста привлекательности Дарккоина и ко всё более масштабному использованию и инвестированию.

Короче говоря, в результате мы получили идеальную самораскручивающуюся Систему, способную выстреливать себя на новые уровни и серьезно радовать всех, в том числе инвесторов.
smile.png


Итак, привлекательность запуска собственных Мастернод стимулирует крупных инвесторов лично участвовать в этом процессе. Технически это несложно, автоматизировано и доступно любому человеку с общей компьютерной грамотностью. Всю серверную часть содержания Мастерноды можно смело доверить сторонним техническим специалистам. При этом владелец 1000 DRK не должен доверять им свои средства ни на секунду и сохраняет над ними полный контроль в своём локальном кошельке (соответственно, его инвестиция при этом не подвергается рискам).
 
4. Спекулятивный аспект

Однако, не все склонны к долгосрочному инвестированию. Так уж повелось, что традиционно волатильный рынок криптовалют привлекает к себе множество биржевых спекулянтов. Встречается расхожее мнение: «Да зачем мне эти 20% (последние месяцы все стабилизировалось именно на этом значении) ROI от Мастерноды, если я сейчас не за год, а за несколько дней эти же 20% на бирже сделаю». Все дело в рисках. С Мастернодой вы практически ничем не рискуете. А на бирже, как известно - может сделаете вы, а могут сделать и вас. Ведь чтобы вы получили монету, кто-то другой должен эту монету потерять. И не факт что вы окажетесь самым расторопным.

Казалось бы: «Вот бы мне мега-депозит, и тогда я смогу двинуть рынок в любую сторону. Памп-дамп и дело в шляпе». На практике может оказаться, что ваш мега-депозит натолкнется на супермега депозит — помните, как в том мультике про рыб, где рыба покрупней съедает рыбу поменьше. Всегда нужно помнить, что на каждый большой депозит есть очень большой депозит. Я не говорю, что заработать на бирже нельзя - я говорю, что любой заработок имеет соответствующий уровень риска. Будьте аккуратны с биржей и сохраняйте самообладание.

Говоря о попытках краткосрочных спекуляций на Дарккоине в текущей момент, необходимо учитывать долгосрочный дефляционный тренд - в его условиях нам и предстоит наблюдать все предстоящие колебания. Т.е. классические схемы «памп-дамп» и «дамп-памп» будут работать, но… с особенностями. Особенность на 2015 заключается в том, что сделать на малых объемах памп и на больших объемах последующий дамп - скорее всего получится. Но вот наоборот - уже нет, в большинстве случаев. Т.е. желающие «сбить цену на DRK и потом откупить его на более низких уровнях» - играют в очень рискованную игру, т.к. на всех стульев не хватит.

Цена Дарккоина может идти вниз очень медленно и только на больших объемах, зато потом вверх отскакивать быстро и на малых. Кому-то повезет остаться в плюсе, но гораздо больший процент игроков останется без дешёвых монет. Другая аналогия - цена DRK будет идти рывками гарпуна «вверх»: резкий подъем - плавный откат - резкий подъем - плавный откат. Но с каждым рывком гарпун будет заходить все глубже вверх. Понимание этого спекулятивного аспекта позволит долгосрочным инвесторам лучше прогнозировать ситуацию и выбирать оптимальные точки входа на рынок.

5. Маркетинговый аспект

Если вы следили за Дарккоином в 2014 году, вас должно было очаровать практически полное отсутствие маркетинговых материалов и PR акций. Большинство других новых криптовалютных проектов сосредоточили основную часть своих усилий на создании красивых сайтов, видеороликов, презентаций и на участии в конференциях. Реальной работе над своими проектами они отводили второстепенную роль и все их красивые и интригующие обещания с планами как правило оставались “на бумаге”. На этом фоне “скромность” Дарккоина могла ввести стороннего наблюдателя в ошибочное заблуждение, будто Дарккону нечего представить.

И только те, кто “изнутри” следили за эволюцией проекта, могли оценить масштабы происходящего. Да, сегодня полученные результаты уже не скрыть и они видны широкой публике, но в 2014 году всё было иначе. Я наблюдал ряд комичных попыток отдельных активистов Дарккоина в порядке личной инициативы выпустить свою презентацию, видео и т.д. - но обычно к моменту своей готовности их промо материалы уже на 80% устаревали и теряли свою актуальность, так как бешенные темпы разработки уже уносили Проект далеко вперед.

Но теперь, с полноценным запуском опций DarkSend и InstantX, Дарккоин приобретает вид законченного, готового и применимого продукта, который наконец то можно продвигать на рынок как цельное и полностью функциональное решение. Конечно, совершенствование Дарккоина продолжиться и дальше, но уже сейчас пользователи могут пользоваться всеми его ключевыми преимуществами. Соответственно, помимо собственно разработки, сообщество в 2015 запланировало наконец то уделить внимание и Маркетинговому аспекту.

Первым системным шагом на этом пути стала регистрация Darkcoin Foundation, в рамках которой наиболее активные и компетентные представители сообщества смогут продвигать Проект на глобальном уровне и координировать совместные усилия сторонников Дарккона во всех аспектах, в том числе в привлечении к проекту реального бизнеса.

Следующим важным шагом стало открытие Группы Представителей Darkcoin - группы волонтеров по всему миру, призванных рассказывать обычным людям о преимуществах Darkcoin. Сейчас проходят первые совместные видеоконференции, на которых участники знакомятся, обучаются, планируют и координируют совместные усилия. При этом волонтёры демонстрируют высокую активность и воодушевление.
Так же на повестке дня стоят вопросы изготовления профессиональных промо-материалов, участие в профильных оффлайн мероприятиях, развитие взаимодействия с ключевыми игроками мира криптовалют и т.д.

Реализация не задействованного до сих пор маркетингового потенциала Дарккоина несомненно приведет к повышению осведомлённости и привлечению интереса широкой публики. Это так же позитивно отразится на его инвестиционном потенциале.

Заключение

Завершая обзор преимуществ Дарккоина, мне бы хотелось еще раз отметить важный момент: чтобы стать “лучшей криптовалютой”, Проекту недостаточно стать “круче” по одной характеристике или по другой. Для успеха Проекту требуется быть лучшим по всей совокупности ключевых характеристик. Кроме того, все аспекты должны быть идеально сбалансированы для удобного практического использования конечными пользователями.

Для меня на текущий момент Bitcoin выглядит стабильно (насколько это возможно для криптовалюты), а Darkcoin - многообещающе. Он как минимум заслуживает того, чтобы вы обратили на него внимание и глубже изучили детали этого проекта.

Берегите себя и свои Дарккоины! Удачи!

Мои другие статьи:
2. Анонимные платежи: Dash или Bitcoin+Миксеры?
3. Dash («Digital Cash») - децентрализованный стартап


В качестве дополнения, промо-ролики DASH:
 
Last edited by a moderator:
Back
Top