• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

нужен ли новый алгоритм майнинга для DASH?

nik443

Active member
Как майнер вздохнул с облегчением когда перешел со scrypt на х11. Сейчас вроде есть алгоритмы на много "холоднее" чем х11, например CryptoNote вроде майнят даже на ноутах без перегрева. Планирует ли DASH переход на более холодный алгоритм? Считаю это очень важным для "входа" как можно большего количества людей в валюту.
 
Вкратце: нет, не планирует.

А если по-подробнее, то идея Х11 была (и остается) не в "холодном" майнинге кмк, а в получении отсрочки до появления асиков. Но переход на асики в случае успешности проекта неизбежен, просто из экономики всего этого хозяйства. Ничего хорошего в постоянном майнинге на CPU также нет, имхо, так как это лишь дополнительная уязвимость сети:
1) майнеры все равно используют пулы, с этой т.з. никакой разницы или доп защиты не образуется
2) CPU мощности гораздо легче получить ботнетам, а значит больше риск атаки на сеть.

"Больше майнеров" и "большее количество людей в валюте", на мой взгляд, тоже довольно "перпендикулярные" понятия. Сети (как железяке/софту) нужна распределенная мощность, а не люди-майнеры. При наличии 5 топовых пулов, закрывающих 90+ хэшрейта, например, совершенно уже неважно, 100 майнеров, 1.000 или 10.000 - все равно же только 5 пулов, ведь именно они поставляют блоки в сеть, а не майнеры.
 
Так как сейчас майнить почти не выгодно, то люди майнят не для выгоды а для интереса и выбирают более "холодные" алгоритмы.

и кстати, если знаете, по чему не был выбран алгоритм Lyra2? Он же вроде тоже более "холодный" чем Х11
 
Last edited by a moderator:
Ну, про "интерес" я за все 50-70 Gh/s не скажу, может кому-то и выгодно.
Про холод ответил раньше.
 
"Больше майнеров" и "большее количество людей в валюте", на мой взгляд, тоже довольно "перпендикулярные" понятия. Сети (как железяке/софту) нужна распределенная мощность, а не люди-майнеры.

Как я понял, nik443 имел ввиду майнинг не как процесс технический, а как способ привлекать в пользователи Dash новых людей за счет предоставления им возможности получить "бесплатные DASH" через майнинг... Но в текущих реалиях в этом действительно уже скорее больше проблем (ботнеты те же) чем пользы, имхо...

Мне больше видится перспектива привлечения новых юзеров через... ПРОМО-пулы! Например, децентрализованным финансированием выделяется бюджет на проведение конкурса "Лучший DASH-флешмоб из не менее 300 участников". Народ собирается в пул, мутит прикольное видео, выигрывает приз и делит на всех участников. :)" Даш соответственно получает мощное вирусное видео для продвижения проекта - все довольны.
Ну и т.п. промо-активность - идея понятна... :)
 
alex-ru, да вы все правильно поняли, я хотел сказать что через майнинг привлекаются пользователи криптовалют. И чем лучший алгоритм по энергоэффективности тем больше людей будут майнить и ставать пользователями этой валюты. Я уверен ни кто бы не майнил DASH если бы он был на алгоритме scrypt (кроме ASIC пользователей что только бы мешало распространению DASH). ASIC защищенность, ботнетзащищенность и лучший алгоритм майнинга это мне кажется самые важные условия чтобы валюта стала самой популярной. Пока х11 приемлем для меня по тепловыделению, но если есть возможность перейти на более "холодный" из уже существующих то я уверен что это нужно делать как можно быстрее.
 
nik443, для этого есть мультипулы (майните одно - выплаты в другом).
CPU ботнет может легко захватить большую часть сети и сдемпить цену.
Так как MN получают большой % от эмиссии, то ASIC мы увидим еще не скоро, если вообще увидим.

ASIC защищенность, ботнетзащищенность
На данный момент это X11.
Vertcoin поменяли алгоритм, чтобы убрать cpu ботнет.
И в целом их *алгоритм* очень похож на X11 (некоторые hash функции другие).
То что более холодный - говорит лишь о том, что еще нет оптимизированных майнеров.
Вспомните как было с X11 - на старте, скорость R9 270 ~ 1.5MH/S, сейчас 4.8MH/s
 
Last edited by a moderator:
В этом смысле большое преимущество DASH вижу в том что он в будущем не застопориться в развитии как биток со своим "антинародным" алгоритмом добычи SHA-256. POS составляющая майнинга в DASH тоже очень хорошо задумана
 
nik443, не думаю, что стоит делать ставку на алгоритм.
Цель dash => реальный сектор. Стать удобным платежным инструментом.
Если dash добьется успеха в этом направлении - то вероятно, курс взлетит.
 
Согласен, это основная цель. Но на данном этапе в основном ею пользуются и соответственно пиарят по чуть чуть майнеры. Ну и для инвесторов POS составляющая очень привлекательна. Все остальные подтянуться чуть позже...
 
Back
Top